вторник, 7 апреля 2015 г.

Учимся учиться и действовать


Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы приступили к выполнению заданий мониторинга метапредметных универсальных учебных действий (фото из блога "Первоклассные ребята").
В рабочих тетрадях Т.В. Меркуловой, А.Г. Теплицкой, Т.В. Бегловой - 16 историй. Благодаря данной работе мы определим уровень регулятивных (планирование, оценка) и познавательных (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, причинно-следственные связи) УУД. Это поможет выявить в том числе причины трудностей в усвоении школьной программы, даст направление работы по изменению ситуации.
   Сегодня мы отправились в Лесную школу, где, выполняя различные задания, будем помогать учителю Еноту Енотовичу. Рабочие тетради красочные, интересные. От учащихся  сейчас требуется внимание и позитивный настрой на работу, а ещё - 100 %-ная посещаемость! На дом эти тетради дать я не могу, так как обязательно найдутся сердобольные бабушки или родители, которые попытаются помочь первокласснику, что не целесообразно. Потому, дорогие ребята, стараемся приходить каждый день!
   А ещё предлагаю вам присоединиться к школьной акции "Вклад моей семьи в победу нашей страны". 9 апреля в нашем классе состоится "Урок Победы". Быть может, кто-то из ребят вместе с родителями напишет к четвергу небольшой рассказ о прадедах, которые либо воевали в годы ВОв, либо трудились в тылу, либо были детьми и помогали старшим? Будет интересно!

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Дмитриевна! На мой взгляд, данная диагностика - лучший инструментарий для проверки универсальных учебных действий. Институт психологии поработал отлично, с любовью думая о детях! Мы уже тоже начали эту диагностику, сделали 5 историй. Вы все правильно написали: анализ работ поможет нам понять причины затруднений в усвоении школьной программы, подскажет, на развитие каких УУД обратить особое внимание. Удачи вам в интересной и серьезной работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Ещё бы понимали значимость этой работы сами ребята, выполняли только то, что требуется. Стараюсь каждый раз говорить об этом детям, но... результат всё покажет. Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить