понедельник, 9 мая 2016 г.

Праздник со слезами на глазах

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня наша страна празднует День Великой Победы. По традиции, активными участниками всех мероприятий становятся школьники. В этом году наш 2.3 класс также принял участие в различных мероприятиях в честь 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Накануне мы с ребятами отправились в гости к фронтовику Камилю Алимовичу Рачапову. Ветеран встретил нас радушно. Учащиеся приготовили концерт-поздравление. Камиль Алимович внимательно слушал нашу творческую группу.







Завершили выступление ярко - подарили ветерану 6 букетов живых цветов (молодцы, практически каждый принёс тюльпаны)!







 А затем сам ветеран стал общаться с нашими мальчиками и девочками. 




 Рассказал Камиль Алимович о том, как в 1943 году отправился на фронт. Юноше было всего лишь 19 лет. Несмотря на молодость, сибиряка назначили командиром стрелковой пехоты.  Он старался оправдать доверие, храбро сражался с фашистами, что сегодня подтверждают медали на груди участника войны. С интересом ребята рассматривали медаль "За отвагу". В 1944-м году под Орлом он получил тяжёлое ранение, после которого 8 месяцев провёл в госпиталях. Однако, солдат Рачапов смог вернуться на фронт! Получил ещё одно ранение, вновь госпиталь и - в строй! 9 мая 1945 встретил в Эстонии. Выслушав фронтовика, ребята поблагодарили его за мирное небо, пожелали здоровья и долголетия. "В июне буду встречать 93 день рождения, приходите в гости!" - улыбается Камиль Алимович.


А сегодня наша школа приняла участие в патриотической акции "Бессмертный полк" (подробности на сайте МБОУ "Большереченская СОШ"). Кстати, примерно за 2 недели до 9 мая предложила каждому принять участие в данной акции, о чём имеется соответствующая запись в дневнике. 6 участников из 26. Конечно, это мало. Надеюсь, что в следующем году нас будет больше...


А наши девочки Милана З., Снежанна Л., Катя С., Ксения Л. сегодня принимали участие в концерте "И вновь распустятся цветы", выступали на сцене районного Дома культуры, поздравляя земляков с праздником. Молодцы, девочки!


Как сообщили на митинге, всего в Большереченском районе осталось 18 участников Великой Отечественной войны. Многим далеко за 90 лет, но сегодня они порадовали большереченцев и гостей района, придя на праздник.
 


Низкий поклон Солдатам Победы, слова благодарности, пожелание здоровья, любви и внимания со стороны близких, родных и всех земляков! С праздником всех!!!

P.S.: Благодарю родителей, оказавших помощь в подготовке к 9 мая. Безусловно, все хотят вырастить добрых, отзывчивых, любящих детей. "Каждый ребёнок рождается добрым и для доброй жизни", - говорил актёр Е. Леонов. Но, то, какие нравственные качества разовьются у мальчика или девочки, во многом зависит от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают... 

2 комментария:

  1. Ольга Дмитриевна, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
    Интересно почитать о том, как отмечается День Победы в городах нашей огромной страны.
    Как здорово, что Ваши дети встретились с участником этих страшных дней, ветераном Великой Отечественной войны.
    Хочется верить, что ребята на всю жизнь запомнят, что общались с ветераном, тем человеком, кто приближал Победу.
    Да и на акцию вышли те, кто хотел это. 6 участников - молодцы! Вместе с ними - их деды и прадеды.
    У нас в Тольятти тоже проходил сегодня "Бессмертный полк".
    Читаю в блогах друзей репортажи с места событий, думаю, как нас всех объединила память! Дай Бог, чтобы мы, наши дети, внуки, правнуки... не забывали эти страшные дни.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ольга Дмитриевна! Как хорошо, что Большереченские ребята-дружные совята тоже приняли участие в таком важном мероприятии. Молодцы! Да ещё и приглашение на день рождения от ветерана получили! Обязательно напишите,как это будет.

    ОтветитьУдалить